Новости
В Вологодской области школьников и студентов обучают управлению беспилотными системами
13.02.2026 13:14
В Вологодской области продолжается реализация нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
«В 2024 году регион вошел в число 30 первых субъектов страны, которые прошли отбор Минпросвещения РФ и получили федеральную субсидию на оснащение школ и колледжей оборудованием для обучения в сфере БАС, – рассказала заместитель Губернатора – министр образования области Екатерина Целикова. – На базе Вологодского технического колледжа открылся первый Центр практической подготовки специалистов по управлению беспилотными авиационными системами».
Кроме того, в 17 школах области – в Вологде, Череповце, Великоустюгском, Кирилловском, Тотемском, Сокольском, Кадуйском и Никольском округах – открыты специализированные кружки, где школьники изучают основы проектирования, сборки и управления беспилотниками.В образовательных организациях отремонтированы помещения, закуплены беспилотные летательные аппараты, мебель и инструменты для сборки и ремонта БПЛА.
Так, в 2024-2025 годах по программам дополнительного образования подготовлено более 400 человек.
Отметим, что в Вологодском техническом колледже с 2024 по 2025 год вдвое – до 50-ти – увеличилось количество бюджетных мест по специальности «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». К 2028 году планируется, что по этой специальности будут обучаться 200 студентов.
Добавим, гражданские беспилотники сегодня эффективно применяют в самых разных сферах: в сельском и лесном хозяйстве, при мониторинге труднодоступных территорий и крупных промышленных объектов, для доставки грузов в отдаленные районы и даже в киносъемках. Весь цикл создания и использования новых перспективных дронов — их проектирование, выпуск и эксплуатацию, а также подготовку грамотных специалистов в этой сфере осуществляют по нацпроекту «Беспилотные авиационные системы».
Больше новостей втелеграм канале Правительства
Вологодской области
Новости органов власти, Образование и наука, Министерство образования Вологодской области, Заместители Губернатора, Общество, Екатерина Викторовна Целикова









