Новости органов власти
Столичные кардиологи осмотрели более сотни вологжан
16.04.2026 17:27
Сегодня в Вологде специалисты Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева осмотрели более сотни вологжан, из них многих отобрали на лечение.
«Потребность в оперативном лечении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями была всегда в области. В течение нескольких лет мы начали взаимодействовать со специалистами центра имени А.Н. Бакулева. Это взаимодействие всегда приводит к положительным результатам. Наши пациенты прооперированы, у них повышается качество жизни, снижается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний», – отметила начальник управления организации медицинской помощи и профилактики минздрава области Алла Агеева.
В составе выездной врачебной бригады — кардиолог, кардиохирург, аритмолог. Специалисты работали до последнего пациента. Среди тех, кто пришел на прием, была вологжанка Валентина Исаева: «Очень хорошо, что не нужно никуда ехать. Приемом я довольна. Спасибо большое за заботу о нас. Сегодня мы начали решать вопрос и, думаю, что доведем его до конца».
Сегодня в арсенале сердечно-сосудистых хирургов есть множество средств для лечения самых сложных пороков сердца – стентирование коронарных артерий, коронарное шунтирование.
«Возможности медицины за последнее время расширились. Если раньше были такие длительные операции с высоким риском осложнений, то сейчас они проводятся, в том числе, и без искусственного кровообращения, на работающем сердце, и с применением мини-инвазивных технологий», — рассказал сердечно-сосудистый хирург Центра им. А.Н. Бакулева Магомед Абжуриев.
Выездные консультации специалистов федеральной клиники организуют с 2023 года по инициативе регионального министерства здравоохранения и в рамках направления «Семейное здоровье» партийного проекта «Женское движение Единой России». Ежегодно количество желающих пройти осмотр у столичных специалистов растет.
«В 2025 году более 900 вологжан были проконсультированы специалистами Бакулевского центра, прооперированы 187, в том числе 27 детей, – рассказала советник директора Центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Галина Луценко. – Врачи-кардиологи и кардиохирурги в Вологодской области работают очень качественно: они направляют к нам на консультации правильно отобранных пациентов именно кардиохирургического профиля. Это говорит о том, что у местных врачей очень качественный подход к отбору».
Отметим, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями — одно из важных направлений национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного главой государства. Развитие сферы здравоохранения, доступность и качество медицинской помощи в Вологодской области находятся на личном контроле Губернатора Георгия Филимонова.
Больше новостей втелеграм канале Правительства
Вологодской области
Новости органов власти, Министерство здравоохранения Вологодской области, Здравоохранение, Общество









