Новости органов власти
Шесть государственных услуг в электронной форме предоставляет областной Департамент имущественных отношений через Портал государственных и муниципальных услуг Вологодской области. В их числе
Видеоконференцию с муниципальными межведомственными рабочими группами трех районов провела накануне в Вологде заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова. В работе совещания приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Вологодской области Светлана Макарова, а также и.о. заместителя руководителя УФССП России по Вологодской области Дмитрий Буевич.
На Вологодчине в дни осенних каникул работало 120 оздоровительных учреждений, в которых с пользой провели время 3,5 тысяч детей и подростков. Из них более 300 ребят отдохнули в загородных лагерях («Янтарь Плюс», Школа путешественников Федора Конюхова, «Бобровниково», «Каменная гора»). Свыше 400 юных вологжан поправили здоровье в санаториях, а еще 2700 мальчишек и девчонок стали участниками развивающих программ в лагерях с дневным пребыванием, созданных на базе школ, учреждений соцзащиты, культуры и спорта. Кроме того, около 500 детей приняли участие в соревнованиях, экскурсиях, походах и других спортивно-развлекательных мероприятиях.
В декабре около 11 тысяч четвероклассников Вологодчины напишут в пробном режиме Всероссийские проверочные работы по математике и русскому языку. В апробации примут участие 284 школы области. Всего участниками пробных контрольных станут около 600 тысяч четвероклассников из 19 тысяч школ 70 регионов страны. В дальнейшем проводить такие работы планируется по итогам каждого учебного года: в 2016 году – для учеников 4-х классов, в 2017 году – для 4-х и 5-х классов и так далее.
Шкуры медведя, волка, рыси и лосиные рога представят вологодские охотники на выставке «Российский лес», которая пройдет 2-4 декабря в Вологде. Большинство экспонатов стали чемпионами Первой Северо-Западной выставки охотничьих трофеев, работавшей в Санкт-Петербурге этим летом.
На Вологодчине 20 ноября пройдет региональная конференция «Межнациональные отношения и гражданское общество: проблемы и перспективы». Организуют мероприятие Департамент внутренней политики Правительства области и Комиссия по развитию гражданского общества, национальным и межконфессиональным отношениям, информационной политике при областной Общественной палате.
2-3 ноября в режиме видеоконференцсвязи прошел ежегодный семинар для юристов органов местного самоуправления по теме «Правовые основы деятельности органов местного самоуправления».
Делегация работников культуры Вологодчины вернулась из Петрозаводска, где познакомилась с опытом работы карельских коллег по сохранению нематериального культурного наследия. Выездной семинар-совещание организовал Департамент культуры и туризма при участии Областного научно-методического центра культуры в рамках соглашения между правительствами Вологодской области и Республики Карелии о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
Сразу несколько Горячих линий заработало на Вологодчине в связи с приостановкой авиасообщения с Египтом. Так, в областном Туристско-информационном центре работает круглосуточный телефон для жителей региона +7-921-061-60-46. В Главное управление МЧС России по Вологодской области можно звонить по номерам +7 (8172) 57-11-02, +7 (8172) 72-99-99 (Телефон доверия), +7 (8172) 57-11-89 E: mchs.info35@yandex.ru (пресс-служба), а также +7 (8172) 72-11-05 (дежурный по ГУ). Горячая линия «Почты России» - 8 (8172) 78-60-25
Такое заявление сделал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Александр Гуслинский. По его словам, львиная доля средств дорожного фонда ушла на содержание и ремонт автомобильных дорог региона. В частности, в этом году была проведена реконструкция автодороги Архангельск – Санкт-Петербург на участке Казаково - Вытегра в Вытегорском районе. Стоимость работ по реконструкции III пускового комплекса составила более 353 млн. рублей.